• Профориентация

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Профориентационная работа в школе (методические рекомендации)

Информация о распределении образовательными организациями, расположенным на территории Алтайского края и  находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год

Справочник о образовательным организациям высшего образования "Куда пойти учиться в 2023 году"

Справочник бакалавр 2023

Справочник магистр 2023

Краевая ярмарка профессий «Построй свое будущее!»

12 октября 2022 года на базе МБОУ «Гимназия № 5» прошла краевая ярмарка профессий «Построй свое будущее!» с участием тринадцати учебных заведений Алтайского края, как высшего , так и среднего профессионального образования. Целью ярмарки являлось оказание профориентационной поддержки обучающихся 9-11 классов Каменского района в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Ярмарка профессий принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению. Волонтеры гимназии, обучающиеся 11 класса, оказали помощь в проведении данного мероприятия, четко и слаженно выполнив свою работу под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Зайцевой Натальи Васильевны.