• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Корниловская средняя общеобразовательная школа"

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. В нашей школе насчитывается 18 человек. Образование высшее: - 14 человек,  среднее специальное - 4 человек.

История школы

Село Корнилово Каменского района - один из старейших населенных пунктов Алтайского края. Оно основано в 1765 г. и долгое время оставалось сравнительно небольшим поселком. И только с началом (1884г.) строительства Сибирской железной дороги село быстро растет. В 1885 г. священник местной церкви открывает церковно-приходскую школу, где обучалось около 20 детей зажиточных сельчан.В 1904 г. было построено отдельное здание для школы, был принят 1 учитель. Количество учеников растет. Население быстро увеличивается, основная часть которого оставалась неграмотным, хотя к этому времени в селе работают уже 3 учителя, в школе обучается более 50 учеников.В 1921 г. в селе открывается начальная школа, в ней работают 3 учителя: Волков Петр Александрович, его жена Волкова Ольга Петровна и его сестра Волкова Анна Александровна. В школе обучается около 100 учеников. В 1931 г. в селе открывается семилетняя школа крестьянской молодежи (ШКМ). Лучшие традиции сегодняшней школы закладывались тогда, когда первым директором был Голубцов Абрам Захарович. Вместе с ним трудились, не жалея своих сил, еще 12 учителей, среди них были:  Герасимовы, Хмарина Т.Б., Кочнева Л.П., Бармин К.С., Вельмов И.Т. , Разин И.Т. Вначале школа помещалась в 3 приспособленных зданиях. Но даже в тесноте коллектив учителей вместе с учениками поддерживал идеальный порядок. И уже через 2 года Корниловская ШКМ стала одной из самых лучших в районе.В 1934 г. строится новое, более просторное здание школы, в строительстве которой участвовало все село. В новом здании было: 5 комнат, библиотека, учительская. Во дворе -  спортивная площадка, оборудованная силами учащихся и учителей.Год от года количество учеников увеличивается. Если в 1931 г. в школе обучалось около 130 учеников, то в 1934 г. - более 200 человек. Школа в это время становится центром культурной жизни села.Знаний, полученных в ШКМ, уже не хватало. Окончив 7 классов, желающие продолжать образование, вынуждены были ехать в Камень-на-Оби, за 40 км. И вот в 1939 г.  по просьбе жителей села была открыта средняя школа, которая была единственной средней школой в селах района. И поэтому в школе учатся ученики из многих сел района: обучается более 350 учеников и работает более 25 учителей. К этому времени было построено 11 классных комнат. спортивный зал, учительская, библиотека, гардероб. Первым директором Корниловской средней школы стал Якушев А.Д., завучем школы - Кочнева А.П.1941 г. вся страна превратилась в военный лагерь, не остались в стороне и жители села. Около 1.5 тыс. человек ушли на фронт, и среди них большинство учителей-мужчин. Но школа продолжала работать.1943 г. - год великих побед на фронтах ВОВ. Для Корниловской средней школы тоже стал победным - состоялся первый выпуск: аттестаты зрелости получили 11 выпускников, из которых 6 - стали учителями. 4 из них остались работать в родной школе. К 1950 г. в школе обучается 594 ученика. Школа работает в 2 смены. В 1956 г. была оборудована первая маленькая мастерская. Первым учителем труда стал Смирнов Константин Федорович.    С 1939 по 19 февраля 1979 гг. Корниловская средняя школа помещается в одноэтажном здании, увеличивается число учащихся, и здание становится тесным.  Новое здание было построено в 1979 г. Строительство длилось 1.5 года. Первого сентября прозвенел первый звонок для 613 учеников. За годы существования школы  было 46 выпусков, 46 раз вручались аттестаты зрелости выпускникам Корниловской средней школы.

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 165 человек, из них  иноязычных обучающихся -  30 человек, учащиеся, которые имеют иностранное граданство - 12 человек.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         учет индивидуальных особенностей обучающихся;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

Программа развития

Нашими главными аргументами в условиях конкуренции являются гарантия доступности образования для всех и удовлетворение образовательных запросов самого разного уровня, используя для этого возможности базового, профильного и дополнительного образования.

Документы не выбраны