• Наставничество

Организация  наставничества в образовательном учреждении.

В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию,  в новый коллектив, нуждается в помощи коллег направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам.  Опытный наставник     сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.

Деятельность наставника - важное общественное поручение в школе. Наставником может быть  работник, достигший успехов в повышении квалификации, с богатым жизненным опытом, обладающий высокими нравственными качествами и имеющий навыки воспитательной работы. Наставничество помогает обеспечить единство нравственного и трудового воспитания молодежи, успешной адаптации молодежи в школе.

Роль наставника педагогическая, сочетающая в себе воспитание и обучение.

Цель школьного наставничества – оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении.

Задачи школьного наставничества:

- привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;

- ускорить процесс профессионального становления учителя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;

- способствовать успешной адаптации молодых учителей к корпоративной культуре, правилам поведения в Школе.

Ильина  (Пашаева) Ирина Владимировна в 1986 году окончила Корниловскую среднюю школу, а через два года, закончив Каменское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», вернулась в родную школу работать. И вот уже 34 года Ирина Владимировна  - сначала воспитатель в группе продленного дня, затем учитель начальных классов и с 2007 года (после окончания Барнаульского государственного педагогического университета) учитель русского языка и литературы в МБОУ «Корниловская СОШ».

Ильина И.В. – опытный педагог, для которой характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость и самое главное – влюбленность в свою профессию. Ее профессиональную деятельность  отличают  многие достоинства: высокий уровень знаний, контактность, принципиальность, высокая методическая культура, требовательность, умение интересно преподать учебный материал, умение использовать и варьировать различные формы и методы обучения. Все ее уроки проходят интересно и познавательно, в открытой и доброжелательной обстановке. Ирина Владимировна создает условия для самостоятельного «открытия» детьми нового знания в процессе учебной деятельности, что в свою очередь способствует самореализации личности и формированию у учащихся УУД .

В своей работе учитель применяет инновационные технологии (дискуссий, кейс-технологию, развития критического мышления через чтение и письмо), реализует системно-деятельностный подход,  учебный диалог, проектную деятельность ИКТ и ИД.

Результатом такой деятельности учителя является высокое качество обучения, которое подтверждается результатами ГИА по русскому языку (от 80 до 96 баллов), литературе (87 б.).

Кроме того, ученики Ирины Владимировны - участники и лауреаты предметных олимпиад муниципального этапа,  всероссийского конкурса сочинений, научно-практических конференций исследовательских работ не только школьного, муниципального, но и краевого «Шаг в будущее».  Жюри конференции выдают учителю свидетельство, удостоверяющее высокий уровень руководства  исследовательской деятельности школьников при подготовке научных работ.

4 авторских разработки прошли общественно-профессиональную экспертизу в и внесены в банк передового педагогического опыта отделения краевого учебно-методического объединения по русскому языку и литературе.

Ильина И.В. ежегодно проводит Неделю русского языка и литературы, в рамках которой проходят открытые уроки, внеклассные мероприятия, конкурсы. Выпускает лингвистические газеты и литературные бюллетени, разрабатывает и представляет тематические внеклассные мероприятия, посвященные юбилейным датам писателей и поэтов.

Особое внимание уделяет работе учащимся, имеющим низкую учебную мотивацию к предмету, работе с одаренными учащимися.   Регулярно проводит открытые уроки для учителей школы, района, делится опытом работы с коллегами. Является руководителем ШМО учителей гуманитарного цикла, принимает активное участие в работе муниципального  методического объединения учителей русского языка и литературы. На протяжении многих лет –  член жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе.

За добросовестный плодотворный труд, заслуги в работе по обучению и воспитанию подрастающего поколения в 2009 году Ильина И. В. награждена Почетной грамотой управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. В 2020 году за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования  - Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации.